Костромские краеведы хотели бы сменить названия трех городских улиц

Костромские краеведы хотели бы сменить названия трех городских улиц

Региональное отделение Русского географического общества (РГО) сообщает,, что краевед, общественный деятель, редактор и издатель Антонина Соловьева обратилась через социальные сети с открытым письмом к председателю костромского отделения РГО Дмитрию Шнуру с просьбой о содействии в переименовании трех городских улиц областного центра — улицы Шагова, улицы Свердлова и улицы Войкова.  

«Обращаюсь к Вам с просьбой – включить «в орбиту» вашей деятельности и это направление…. Мы как-то странно живём (если говорить мягко): гордимся, что Кострома – колыбель дома Романовых, но «параллельно» сохраняем в названиях улиц имена людей, игравших весьма неблаговидную роль в расстреле царской семьи».

Не совсем, правда, понятно, какое влияние депутат IV Государственной Думы от Костромской губернии Николай Шагов (сошедший с ума в сибирской ссылке и умерший 9 июня 1918 года в Петрограде) мог оказать на решение Уралсовета о расстреле семьи Романовых, но … в остальном, пожалуй с Антониной Соловьевой можно и согласиться и вернуть трём костромским улицам их исторические названия: «Жоховский переулок» — улице Войкова, «улица Никольская» — улице Свердлова и «улица Марьинская» — улице Шагова.

Благо, что костромское отделение РГО несколько лет назад приложило немало усилий к тому, чтобы Некрасовскому озеру в Костроме было возвращено его первоначальное название - «Святое».

Снегоходный биатлон в Костроме: как это было

Снегоходный биатлон в Костроме: как это было

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру