В Костроме горожан просят помочь св борьбе с незаконными граффити

В Костроме горожан просят помочь св борьбе с незаконными граффити
фото администрации Костромы

В Костроме ведется постоянная работа по выявлению и устранению незаконных надписей на фасадах зданий, в том числе тех, которые содержат пропаганду наркотиков и ссылки на сайты их распространения. Контроль за соблюдением законодательства в этой сфере осуществляется специалистами Управления муниципальных инспекций, к которым активно присоединяются местные жители.

Согласно правилам благоустройства, на фасадах домов, зданий и сооружений, находящихся в городской черте, не должно быть несанкционированных рисунков, надписей и лакокрасочных загрязнений. Ответственность за устранение таких надписей возлагается на владельцев объектов или их обслуживающие организации.

Для быстрого реагирования на нарушения правил благоустройства в Управлении муниципальных инспекций функционирует "горячая линия". Граждан просят сообщать адреса зданий с незаконными надписями по телефонам: 35-10-70 и 47-29-03. Звонки принимаются 19 февраля с 10:00 до 12:00.

Все поступившие обращения специалисты Управления проверят в кратчайшие сроки. К тем, кто нарушает правила, будут применены административные меры.

С начала года проведено 89 рейдовых мероприятий, из которых 32 организованы по обращениям жителей. Управляющим компаниям и владельцам зданий было выдано 2 предостережения и 14 предписаний за неисполнение обязательств по своевременному удалению незаконных надписей. Ответственные лица получили указания на необходимость приведения фасадов в порядок. Повторные проверки показывают, что большинство управляющих компаний и владельцев устранение нарушений осуществляют в установленные сроки.

Кроме этого, с начала года выявлено 2 случая незаконного размещения объявлений. С опор уличного освещения городские власти устраняют такие объявления сотрудники "СМЗ по ЖКХ", а со стволов деревьев – специалисты МКУ "Чистый город".

Для привлечения к ответственности тех, кто оставляет незаконные надписи или расклеивает объявления на фасадах, костромичей просят оперативно обращаться в полицию. В случаях, если надписи сделаны несовершеннолетними, штраф и размер нанесенного ущерба возмещают их родители.

В Ярославской области полиция штурмовала кафе с нарколабораторией

В Ярославской области полиция штурмовала кафе с нарколабораторией

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру