Крик души костромского педагога совпал с мнением зампреда ГосДумы по просвещению

Крик души костромского педагога совпал с мнением зампреда ГосДумы по просвещению
фото: yk24.ru

Вчерашний день принес забавное совпадение двух высказываний. Одно из них прозвучало в социальных сетях Костромы и принадлежит молодой учительнице, которая за 3 года лет работы в школе пришла к выводу о том, что нехватка преподавателей вызвана не столько их зарплатой, сколько откровенно хамским отношением к педагогам со стороны учащихся и их родителей:

— Отработав в школе 3 года, я поняла почему молодые учителя вскоре увольняются. Детям ничего неизвестно о субординации, они не знают границ. У родителей бесконечные претензии: то не так посмотрела, то не так сказала, то много задала, то почему не взяла трубку в 11 ночи. Иногда мне кажется, что родители учеников относятся к нам, как к обслуге. Пожалуй, и у меня это последний год. Мои нервы и здоровье важнее. 

А другое высказывание на тему социального статуса учителя пришло из Москвы, от зампреда комитета ГосДумы по просвещению Яны Лантратовой, которая в своем телеграм-канале обратилась к премьеру Мишустину: 

-  Прошу Вас, уважаемый Михаил Владимирович, рассмотреть целесообразность инициативы по дополнению КоАП РФ новым составом, предусматривающим повышенную административную ответственность за оскорбление педагогических работников и представить позицию правительства РФ по данному вопросу. … Участившаяся практика оскорбительного отношения к учителям, умаления их чести и достоинства требует принятия законодательных мер для защиты педагогов ... Предложенная мера позволит создать механизм предупреждения унижения чести и достоинства учителей, их защиты, а также повысит общественное признание педагогических работников и их статус в российском обществе, - так написала Яна Лантратова в письме.

Согласно её инициативе, за публичное оскорбление педагогического работника при исполнении им обязанностей предлагается установить ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 5 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей. 

Как говорится: «Совпадение? Не думаю...»

В Ярославле прошел губернаторский бал выпускников

В Ярославле прошел губернаторский бал выпускников

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру