Росздравнадзор проведет комплексную оценку работы поликлиник «Медекс»

Росздравнадзор проведет комплексную оценку работы поликлиник «Медекс»
фото вк портал об организации труда

Жалобы на частное медучреждения регулярно поступают от пациентов.

Медицинские центры «Медекс» работают в Костроме в рамках государственно-частного партнерства и оказывают медицинскую помощь на бесплатной основе — по полисам ОМС. Поликлиники работают в трех микрорайонах - на улицах Малышковской, Шагова и Кинешемском шоссе. К этим медцентрам приписано около 14% костромичей. Однако выяснилось, что медучреждение не справляется с таким объемом пациентов.

Как сообщили в региональном Росздравнадзоре, в течение последних двух лет жалобы на частную клинику регулярно поступают на «горячую линию» ведомства, появляются в социальных сетях. Только за 2023 год зафиксировано 72 обращения, с начала этого года - уже более 30.

По данным ведомства, это в разы превышает количество жалоб на другие медучреждения, которые работают по полису ОМС. Наибольшее количество претензий касается обслуживания детского населения. Сейчас в штате медцентров числится только один педиатр. И, соответственно, костромичам почти невозможно попасть на прием, вызвать врача на дом, получить направление на прививку или справку о болезни.

Также жители Костромы жалуются на отсутствие специалистов узкого профиля — из-за этого длительное ожидание в очереди на прием. Врачи принимают только по предварительной записи (исключений нет даже для пациентов с острой болью), не выписывают льготные лекарства. Кроме того, имеются трудности с закрытием больничных листов.

«Росздравнадзор неоднократно вмешивался в работу этих поликлиник. Совместными усилиями проблемы решались. Пациентам выдавали квоту, врачи выходили на обслуживание населения, но, как правило, это явление было недолгим. Через некоторое время нам вновь поступали жалобы, что поликлиники не справляются, не хватает врачей. В отношении медцентров выдано шесть предостережений по организации записи к специалистам, за нарушение клинических рекомендаций и проведение диспансеризации взрослых», - прокомментировала руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Анжелика Дриго.

При этом, провести проверку деятельности частных медицинских центров «Медекс» невозможно в связи с действующим мораторием. Единственный вариант - профилактический визит, пояснили в ведомстве. Уже в ближайшее время специалисты регионального Росздравнадзора посетят поликлиники и проведут комплексную оценку оказания амбулаторной медпомощи пациентам.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник помогает музеям ЛНР

Владимиро-Суздальский музей-заповедник помогает музеям ЛНР

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру