Костромским поисковикам вручили знаки отличия Минoбороны

Костромским поисковикам вручили знаки отличия Минoбороны

Костромское отделение Поискового движения России объединяет 15 отрядов с общей численностью более 300 человек. В прошлом году в ходе экспедиций были найдены останки 48 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены их имена и судьбы. 5 воинов были идентифицированы, а также еще 43 костромича были идентифицированы в ходе архивной работы. В Солигаличском районе поисковики нашли место крушения самолета B-25 Mitchell, восстановили полную картину катастрофы, установили имена экипажа и их судьбы.

Сегодня во время открытия традиционной "Вахты Памяти" Губернатор Сергей Ситников выразил благодарность участникам Поискового движения за сохранение исторических фактов и правды.

"Мы собрались перед самым важным праздником нашей страны - Днем Победы, когда с гордостью почитаем солдат Великой Войны, идем в рядах "Бессмертного полка". Участие детей и молодежи в Поисковом движении создало уникальные условия, молодые люди, пройдя через поисковую работу, становятся настоящими патриотами - гражданами, которые искренне любят свою страну. Поиск не только восстанавливает историческую справедливость к нашим погибшим соотечественникам, но также выполняет огромную задачу по воспитанию молодого поколения. Благодарю всех за проделанную работу", - обратился губернатор к поисковикам.

Развитие поисковой деятельности стало возможным благодаря поддержке администрации региона. Поддержка данной работы финансируется из бюджета региона по инициативе губернатора Сергея Ситникова.

"Вовлечение молодежи в поисковую деятельность и рост количества отрядов - это результат поддержки со стороны региона. С поддержкой губернатора в регионе введено финансирование поисковой деятельности. Мы один из первых регионов, где такая работа финансируется. Губернатор помогает нам, оплачивая транспорт полностью. Молодые люди, побывавшие на боевых участках, увидевшие войну своими глазами, получили "прививку" от фашизма, нацизма", - отметил директор центра "Патриот" Сергей Шиянов.

В этом году региональным отделением Поискового движения запланированы шесть экспедиций в Калужскую, Ленинградскую и Смоленскую области. Поисковики также организуют выставки и проводят уроки, направленные на сохранение исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов на оккупированных территориях в период Великой Отечественной войны, ухаживают за воинскими захоронениями. Благодаря информации, собранной отрядом "Память" вышел документальный фильм о маршале авиации, дважды Герое Советского Союза Александре Новикове.

Сергей Ситников наградил командиров и участников отрядов региона знаками Министерства обoроны России "За отличие в работе по поиску". За поддержку и вклад в развитие поискового движения губернатор был удостоен памятного знака "Журавли" от Поискового движения России.

Во время мероприятия настоятель Нерехтского отряда "Поиск-2" Антонина Грицюк передала главе региона книгу "Это забыть нельзя" об участниках Великой Отечественной войны из Нерехта. Это издание пополнит фонд Губернаторской библиотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру