В Костроме проверяют, как управляющие компании и предприниматели убирают свои территории

В Костроме проверяют, как управляющие компании и предприниматели убирают свои территории

В Костроме продолжается месячник санитарной уборки. Городские службы чистят после зимы дороги, газоны, парки, скверы. В ежедневных сводках значатся километры убранных от грязи и пыли улиц, а также приведенные в порядок общегородские территории.

Подключаются к уборке города и предприниматели. Они наводят чистоту возле своих магазинов, торговых центров, организаций и предприятий. Во дворах мусор после зимы убирают управляющие компании. Специалисты городского управления муниципальных инспекций ежедневно следят за результатом проделанной работы. Сегодня рейд начался с Фабричного района города.

У дома № 13 в микрорайоне Якиманиха, который обслуживает одноименная управляющая компания, проверяющие обнаружили сваленные горой ветки, мусор на газонах и в кустах. Портят вид большие нерастаявшие сугробы, которые пора бы уже раскидать вручную. За соседним домом № 1 тоже не убрано. Но самый грязный двор участники рейда находят на улице Ленина у дома № 88, который обслуживает управляющая ЖКХ-2.

«Управляющая компания плохо справляется у нас. Дворник считает, что он должен убирать только пешеходную дорожку у самого дома. А дальше, мол, не его территория. Мы сами убираем свои цветники, а на большее сил уже не хватает», - пожаловалась жительница дома, пенсионерка Валентина Жаркова.

Специалисты управления объяснили жителям, уборка мусора и листвы должна проводиться на всей прилегающей или отмежеванной территории двора, а не только у подъездов и на тротуарах. Все недочеты специалисты берут на карандаш и фотографируют.

«По данным адресам будут внесены предписания в адрес управляющий компаний с конкретными сроками для устранения недочетов. И в случае неисполнения требований к ответственным лицам будут приняты меры в рамках действующего законодательства. Ежедневно мы проверяем в день по 30-50 дворов. За прошлую неделю выдали 10 предписаний. Все эти недостатки уже исправлены. Ну а в целом мы видим, что большинство управляющих компаний добросовестно проводят работу по уборке и наводят порядок во дворах вовремя и качественно», - рассказала начальник отдела управления муниципальных инспекций Светлана Малякина.

Одновременно специалисты осматривают территории у торговых точек. Сегодня обнаружив мусор у аптеки на улице Никитской, работники управления сразу провели разговор с заведующей заведения. Та, поспешила принять меры и вывела своих сотрудников на уборку. У магазина горячительных напитков по соседству тоже грязно. Ответственным за уборку будут направлены предписания навести чистоту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру