В Костроме на улице Свердлова завершается восстановление Благовещенской церкви

В Костроме на улице Свердлова завершается восстановление Благовещенской церкви
фото Яндекс-карты

Костромская митрополия сообщает, что подходит к концу восстановление церкви Благовещения, расположенной в областном центре на ул. Свердлова. Ремонтно-реставрационные работы в ней силами реставраторов, прихожан и волонтеров продолжаются уже 10 лет — и постепенно возвращают храм к тому первоначальному виду, который он имел в момент постройки в 1804 году. 

Сейчас восстановление церкви вышло на финишную прямую: у храма вновь есть отремонтированная колокольня, в которой строители сейчас завершают кирпичную кладку, так что вскоре у церкви Благовещения появится свой голос — колокол. 

Основные работы по реставрации церкви выполнены в рамках реализации федеральной программы восстановления памятников истории и культуры религиозного назначения; дополнительные меры по благоустройству храма проводятся на средства благотворителей — они собрали сумму, необходимую для того, чтобы произвести переоборудование бывшего гаража под газовую котельную, которая будет отапливать храм. Оно уже  отремонтировано, осталось провести в него электричеств и установить оборудование.

Несмотря на все еще ведущиеся в здании строительные работы, храм уже действует — летом в нем служатся литургии, а осенью, зимой и весной настоятель отец Михаил служит молебны по пятницам.

Когда все работы будут закончены и храм вновь обретет свой голос-колокол, службы в нем станут круглогодичными. 

Визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Кострому

Визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Кострому

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру