Костромские пинкертоны раскрыли еще одно убийство 19-летней давности

Костромские пинкертоны раскрыли еще одно убийство 19-летней давности
Фото: СУ СК России по Костромской области

Костромское Следственное управление Следственного комитета отчиталось о раскрытии еще одного дела об убийстве, совершенном еще в марте 2005 года. Открыто оно был в марте 2006 года, когда в Костроме в канализационном люке было найдено расчлененное и изрядно истлевшее тело человека, о пропаже которого никто не заявлял. Тогда правоохранителям удалось установить личность погибшего… и все.

Между тем, как сейчас выяснили сотрудники аналитической группы по раскрытию давних «висяков», причина была банальна: 28-летний потерпевший снимал (без оформления документов) комнату у пожилого костромича, но внесением арендной платы частенько манкировал и периодически устраивал пьянки с «друзьями». 

Конфликты с владельцем апартаментов у него были постоянными — и в конце концов завершились тем, что осенью 2005 года, не сумев выпроводить квартиранта по-хорошему, владелец квартиры решил вопрос радикально — то есть убил постояльца несколькими ударами обухом топора по голове. После чего тело убитого расчленил и по частям отнес в канализационный колодец, расположенный совсем недалеко от дома за хозяйственной пристройкой.

Тогдашним дознавателям владелец квартиры упорно твердил, что его квартирант сам куда-то съехал, а куда — он не знает и знать не хочет. А что вещи в его квартире есть со следами крови — так это кровь самого домовладельца — порезался как-то при ремонте… А поскольку группы крови у домохозяина и убитого квартиранта совпадали, то следствие на том и закончилось за нехваткой улик. 

И только сейчас, благодаря генетической экспертизе, следователям удалось доказать, что кровь на вещдоках из квартиры домохозяина принадлежит именно убитому квартиранту. В общем — преступник установлен… но ему уже без разницы — за минувшие 19 лет он успел умереть своей смертью.          

Тем не менее, постановление о привлечении мужчины в качестве обвиняемого предъявили его законному наследнику, а само уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением Следком направил в суд для рассмотрения по существу — то есть для его официального закрытия. 

В Ярославле прошли Пасхальные богослужения

В Ярославле прошли Пасхальные богослужения

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру