Костромича, убившего своего друга, отправили на 9 лет в колонию

Костромича, убившего своего друга, отправили на 9 лет в колонию
фото ск

В Чухломском районном суде Костромской области оглашен приговор 29-летнему солигаличанину за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Органами предварительного следствия установлено, что в сентябре 2023 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнего, допуская возможность причинения ему вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе тяжкого, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий в виде смерти, взял в руки кухонный нож, которым нанес потерпевшему не менее одного удара в область живота.

Согласно заключению эксперта в результате вышеуказанных умышленных действий причиненное проникающее колото-резанное ранение живота со сквозным повреждением тонкой и двенадцатиперстной кишки, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего.      

От полученных телесных повреждений в октябре потерпевший скончался в больнице.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении не признавал. Показал, что не хотел причинить потерпевшему никакого вреда, смерти ему не желал. Он хотел напугать потерпевшего, чтобы прекратить конфликт. Все решили два шага навстречу друг другу, и нож вошел в живот. Просил суд переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Суд критически отнесся к показаниям подсудимого, посчитав их избранным способом защиты, чтобы избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Полный анализ исследованных доказательств не позволил суду согласиться с версией защиты о причинении смерти по неосторожности, опровергнуто и результатами проведенных по делу экспертиз.

Вина подсудимого в полном объеме была подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По результатам рассмотрения уголовно дела судом постановлен обвинительный приговор.

Суд посчитал, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, поскольку назначение менее строгого вида наказания не будет отвечать принципам и целям наказания.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В пользу матери потерпевшего взыскан материальный и моральный вред.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру