14 костромских студентов решили стать будущими донорами костного мозга

14 костромских студентов решили стать будущими донорами костного мозга
фото гтрк кострома

Департамент здравоохранения Костромской области сообщает о том, что 14 молодых костромичей — студентов ВУЗов и техникумов —  решили сдать  биологический материал для внесения данных о себе в федеральный регистр.

Сама по себе процедура проста — молодым людям надо сдать 3 миллилитра крови из вены. Но это только первый шаг: эту кровь после ряда лабораторных исследований внесут в общероссийский регистр биоматериалов для подбора совместимости при пересадке костного мозга, которая может быть спасением для людей, больных раком крови.   

В дальнейшем, если найдутся пациенты с иммунно-совместимыми показателями, то студенты смогут стать для них донорами и спасти чью-то жизнь. Проблема только в том, что иммунная совместимость обнаруживается только у двух человек из ста тысяч, а сама процедура забора клеток костного мозга является весьма болезненной для донора. 

Поэтому пополнение базы возможных доноров костного мозга — дело очень важное — и очень хорошо, что их число растет: в этом году в федеральную базу планируют включить в 4 раза больше наших земляков, чем в прошлом.

В Гусь-Хрустальном прошла выставка "стеклянного" художника

В Гусь-Хрустальном прошла выставка "стеклянного" художника

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру