На хамство не нужно отвечать хамством: россияне выразили своё отношение к грубости и невоспитанности

На хамство не нужно отвечать хамством: россияне выразили своё отношение к грубости и невоспитанности
Фото предоставлено ЦУР Хакасии

«Вебер» поделился мнением жителей страны о хамстве, как часто они с ним сталкиваются, где и что делают, чтобы снизить градус конфликта.

Знаменитые строчки Владимира Маяковского про крошку сына, который спрашивал у отца «Что такое хорошо и что такое плохо?», написанные почти век назад, не теряют своей актуальности и в новом столетии. «Вебер» проанализировал мнение россиян между «хорошо» и «плохо» и сообщил, где чаще всего они сталкиваются с проявлениями хамства и что делают при столкновении с грубостью в свой адрес.

«Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей. Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета – так считают 66% в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни», — поделилась руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Как оказалось, 89% россиян так или иначе сталкиваются с хамством. С неуважением, грубостью и оскорблениями в свой адрес – а именно это считается у многих хамством – некоторые встречаются ежедневно, несколько раз в неделю или месяц. Лишь 4% респондентов ответили, что не сталкиваются с хамством.

Рассказывая о местах, где они чаще всего встречаются с хамством и грубостью, россияне особо отметили: интернет, автомобильные дороги, общественный транспорт. Чуть реже – на рынках, улицах и в магазинах.

Как сообщил «Вебер», при столкновении с грубостью в свой адрес многие просто игнорируют её (48%), почти каждый второй (45%) уверен, что на хамство не надо отвечать хамством. Но если при них с хамством сталкивается другой человек, пытаются защитить (45%) или снизить градус конфликта (41%).

Кстати, абсолютное большинство согласны, что грубое поведение не зависит от пола, возраста, образования или уровня достатка.

«Не устану повторять, что прививать культуру общения и поведения необходимо с самого раннего возраста. Родители, воспитатели, учителя должны терпеливо объяснять ребёнку «что такое хорошо и что такое плохо». А ещё отмечу, что поведение ребенка формируется в семье и формирует его, прежде всего, пример родителей. Не забывайте об этом, пожалуйста. Тогда и с хамством мы будем сталкиваться гораздо реже», - отметил заместитель директора департамента культуры Костромской области Дмитрий Фираго.

Для справки:

Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 11 марта 2024 года в сети методом River Sampling среди 1400 респондентов старше 18 лет.

В Суздале отметили Яблочный Спас

В Суздале отметили Яблочный Спас

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру