Дачникам рассказали какой навоз лучше использовать на грядках

Дачникам рассказали какой навоз лучше использовать на грядках
фото: zemeljka.ru

Навоз считается лучшим органическим удобрением для подкормки растений. Он является источником микроэлементов для обогащения почвы, повышает рыхлость, а также насыщает корневую систему растений питательными веществами.

Навоз крупного рогатого скота – это лучшее удобрение, которое вносить желательно с осени под перекопку. Его используют для подкормки огурцов, томатов, капусты, перца, картофеля, плодовых культур. Под корнеплоды, а также под чеснок, лук и бобовые культуры, навоз КРС в свежем виде не вносят, так как лук вырастет грубым и горьким, капуста будет отличатся волокнистостью.

Свиной навоз имеет повышенную кислотность, поэтому его нужно нейтрализовать при помощи извести или доломитовой муки. Свежий навоз с осени не заделывают в почву, а разбрасывают по поверхности. Преимущество свиного навоза перед коровьим в том, что он разлагается медленнее и поэтому насыщение растений полезными элементами происходит длительное время. Не стоит подкармливать свиным навозом морковь и лук, они приобретут резкий вкус. Петрушка становится твердой, не очень сочной. Кочанная капуста получается с острым вкусом, и вареная она неприятно пахнет.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» рекомендуют использовать перепревший навоз для повышения плодородия почвы, так как его можно использовать в вегетационный период растений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру