Суд приговорил костромичку к исправительным работам за неуплату алиментов

Суд приговорил костромичку к исправительным работам за неуплату алиментов

Чухломским районным судом Костромской области женщина осуждена к исправительным работам за неуплату алиментов на содержание своего ребёнка.

Уголовное дело рассмотрено в отношении 49 – летней жительницы г.Солигалича, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Эта статья уголовного закона применима к тем случаям, когда родитель уклоняется от денежных выплат на содержание своих несовершеннолетних детей вопреки решению суда и без уважительных причин.

При разбирательстве дела судом было установлено, что по судебному решению подсудимая обязаны выплачивать алименты на своего несовершеннолетнего ребенка в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно до его совершеннолетия. 

На основании данного решения судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. Должник уклонялась от исполнения требований исполнительного документа, в связи с чем женщина неоднократно предупреждалась о привлечении к уголовной ответственности.

В мае 2023 года женщина привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка). Однако она, будучи привлеченной к административной ответственности, должных выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала. В период с мая 2023 до января 2024 года, повторно, то есть неоднократно, алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка не выплачивала, мер к погашению образовавшейся задолженности в размере 945 852 рубля 95 копеек, не предпринимала.

После исследования доказательств по делу суд признал подсудимую виновной в совершении преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Судом назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из заработной платы осужденной ежемесячно в доход государства 5%.

Кроме того, обязательства по выплате алиментов и покрытию накопившейся задолженности перед ребенком у женщины осталось в силе.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру