Костромская ИООКН вступилась за памятник Ленину в Центральном парке

Костромская ИООКН вступилась за памятник Ленину в Центральном парке
фото https://kostroma.today/

Пресс-служба Костромского областного суда сообщает о решении, вынесенном по иску, который Инспекция по охране объектов культурного наследия (ИООКН) подала к МКУ “Чистый город”.

Предметом тяжбы стало состояние монумента Владимиру Ленину, что находится в городском парке “Центральный”. 

Изваяние вождя мирового пролетариата находится под государственной охраной, как объект культурного наследия регионального значения, и заботы о его содержании в должном виде с 2020 году лежат на МКУ “Чистый город”. Однако обязанностями по содержанию памятника сие предприятие последовательно манкирует, что и установили эксперты ИООКН при личном осмотре сооружения:  в постаменте монумента обнаружились многочисленные признаки разрушения: “Портальный вход под арочной перемычкой заложен кирпичом, оштукатурен, окрашен; наблюдаются участки утраты окрасочного слоя. По правому и левому флангу от портала прямоугольные ниши оштукатурены, окрашены аналогично порталу, имеются повреждения окрасочного слоя. Заданий и разрешений на проведение работ по сохранению памятника не выдавалось, проектная документация на проведение работ не согласовывалась”, — говорится в заключении ИООКН. 

Руководители ИООКН решили заставить МКУ “Чистый город” обиходить памятник через суд — и добились успеха: тот обязал МКУ “Чистый город” провести полноценный ремонт памятника до конца 2025 года.

В Костроме прошли соревнования охотничьих собак

В Костроме прошли соревнования охотничьих собак

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру