Жители недостроенных частных домов поселка Первый возвращают потраченные деньги через суд

Жители недостроенных частных домов поселка Первый возвращают потраченные деньги через суд
фото мвд рф

Уже есть положительные судебные решения, стало известно «МК в Костроме».

Несостоявшиеся новоселы индивидуальных жилых домов поселка Первый пытаются вернуть свои потраченные деньги. В этом им помогают юристы администрации города и сотрудники правоохранительных органов. Бесплатные консультации, как действовать в такой ситуации, получили более 170 костромичей.

Обманутыми дольщиками владельцев ИЖС, чьи дома не были построены в срок, по закону признать нельзя. Защитить их права может только закон о защите прав потребителей. Он же помогает вернуть не только потраченные деньги, но и взыскать неустойку за нарушение сроков и компенсацию морального вреда. Важно правильно составить исковое заявление в суд. После консультаций с юристами администрации в суд уже обратились 13 человек. По 5 заявлениям требования удовлетворены, еще 5 находятся на рассмотрении. Всего же таких заявлений подано более 50.

Когда жители недостроенных частных домов поселка Первый получат свои деньги, сейчас сказать сложно. Уголовные дела в отношении застройщиков, не выполнивших свои обязательства, еще продолжаются. Их имущество и счета находятся под арестам. По предварительным подсчетам, этого хватит, чтобы расплатиться со всеми владельцами ИЖС, чьи дома так и не были достроены.

В колонне «Бессмертного полка» прошли 20 тысяч костромичей

В колонне «Бессмертного полка» прошли 20 тысяч костромичей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру