В соседнем с Костромой Ярославле задумали строительство международного аэропорта

В соседнем с Костромой Ярославле задумали строительство международного аэропорта
Фото: личная страница губернатора Ярославской области Михаила Евраева, ВК.

На личной ВК-странице губернатора соседней с Костромской Ярославской области Михаила Евраева появилось сообщение о том, что на месте ныне существующего аэродрома Туношна появится гигантский аэропорт, рассчитанный на город-миллионник. 

Мегапроект поражает воображение — само здание аэровокзала должно быть круглой формы и при взгляде сверху будет выглядеть как светящееся кольцо: «Архитектурный рисунок здания также напоминает стены старинных монастырей или древних городов, окруженных стенами. В дизайне аэротерминала есть отсылки к образам старинных монастырских и городских стен, земляных валов, реки Волги, а также кольчугам и амуниции древнерусских князей и полководцев. Теперь нужно наполнять картинку функционалом», — не жалеет красок при описании проекта Михаил Евраев. Инвестором проекта выступает компания «Аэрофьюэлз»

По словам соседского губернатора, проект уже нашел понимание в Минтрансе и Росавиации, а открытие его двух новых терминалов намечено уже на конец 2026-начало 2027 года. Согласовано будто бы даже уже и новое название аэропорта — «Золотое кольцо».       

Все это очень красиво звучит, но… есть некоторые сомнения в цифрах: по словам губернатора Евраева, новый аэропорт должен будет обслуживать 800 тысяч (!) пассажиров в год. Это при том, что всё население Ярославля сейчас не дотягивает до 600 тысяч человек.

В Суздале в ГТК прошли учения МЧС

В Суздале в ГТК прошли учения МЧС

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру