В Шарье губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудил перспективы газификации

В Шарье губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудил перспективы газификации
фото со страницы Сергея Ситникова ВКонтакте

В ходе рабочей поездки в костромской райцентр Шарья губернатор области Сергей Ситников встретился с жителями поселка для того, чтобы обсудить перспективы и выгоды от газификации населенного пункта.

В настоящий момент к Шарье уже протянута ветка от магистральной трубы и проложены 15 из 17-ти километров внутрипоселковых сетей.

Осталось только подключаться к домам и оборудовать домовладения индивидуальными газовыми котлами.

Разумеется, это тоже расходы для жителей - но они, по словам губернатора, окупятся в течение двух-трех лет - ведь сейчас шарьинцы за отопление, которое получают от местной ТЭЦ платят в разы больше, чем в Костроме. По расчетам, после подключения газа плата за отопление для населения снизится в три раза.

фото пресс-службы правительства Костромской области

О том, насколько выгодным будет переход на автономное газовое отопление, губернатор Сергей Ситников рассказал на примере социальных учреждений: «Это наша политика, которую мы проводим: школы, детсады, больницы - при газификации - перевод в первую очередь на автономку. Мы с вами не должны ни в коем случае рисковать здоровьем детей, здоровьем больных и ставить их в зависимость от того, когда мы начнем или закончим отопительный сезон. В этом плане они должны быть автономны. Ну и для них самих, я могу сказать, это все уже просчитано: детский сад с автономным отоплением - окупаемость 2,5 года, школа - 3 года», - сказал глава области..

Всего же перевод на индивидуальные газовые котельные соцучреждений позволит уже в 2025 году экономить в год около 100 миллионов рублей.

фото пресс-службы правительства Костромской области

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру