Костромские анекдоты: сведение счетов обернулось для экс-свекрови ударом по карману

Костромские анекдоты: сведение счетов обернулось для экс-свекрови ударом по карману
фото мвд рф

Трагикомическую тяжбу рассмотрел на днях Областной суд в Костроме. Началась она с того, что некая дама (экс-свекровь) после развода сына решила досадить своей экс-невестке чисто советским способом — путем написания кляузы ее начальнику на новом месте работы: дескать и такая-то, и сякая-то ваша работница, и уволили ее с прошлой работы, и мать она плохая, и материнский капитал не туда потратила…

Однако эффект оказался совсем не тот, на который экс-свекровь рассчитывала — руководитель организации просто посмеялся над таким дремучим заходом, да и передал письмо экс-невестке… а та обратилась в суд с иском о клевете и нанесении морального ущерба.

Районный суд, правда, ей в этом иске отказал, сославшись на то, что экс-свекровь просто реализовывала конституционное право на подачу обращения. 

Однако на этом дело не кончилось — экс-невестка обжаловала решение районного суда в суде областном — и там-таки дело выиграла. Областной суд, во-первых, отметил, что право на подачу обращений касается обращений в органы власти (к коим частная фирма, в которой работает экс-невестка, отнюдь не относится), а если у экс-свекрови были какие-то претензии к женщине по поводу воспитания детей, то обращаться ей (в прошлом!) следовало в органы опеки, а не на ее работу.

Не помогли экс-свекрови и «свидетельские показания» сына (то есть экс-мужа) и сестры — суд признал их голословные заявления в зале суда ничем не подкрепленными и потому недопустимыми доказательствами.

Итог: областной суд удовлетворил иск экс-невестки, признал действия экс-свекрови порочащими ее честь и достоинство, и потому постановил взыскать с экс-свекрови в пользу истицы крупную компенсацию морального вреда. Решение суда вступило в законную силу. 

В Костроме прошли Пасхальные богослужения

В Костроме прошли Пасхальные богослужения

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру