ИООКХ отчиталась о реставрации «дома Денисьева»

ИООКХ отчиталась о реставрации «дома Денисьева»
фото; Инспекция по охране культурного наследия КО

Костромская Инспекция по охране объектов культурного наследия (ИООКН) сообщает о благополучном завершении длительной истории работ по сохранению «жилого дома Денисьева» (1860-е гг.), что расположен на ул. Советской, под номером 74.

Он находится рядом с группой зданий земской больницы и является характерным образцом гражданской застройки города во второй половине XIX века — в его облике явно просматриваются черты позднего классицизма. Кроме того, «дом Денисьева» представляет собой образец строительных технологий середины XIX века: срубленное из бревен здание стоит на кирпичном цоколе и обшито тесом.

фото; Инспекция по охране культурного наследия КО

Однако памятник гражданской архитектуры регионального значения долго пребывал в заброшенном состоянии — до тех пор пока за дело его реставрации не взялась Костромская городская молодежная общественная организация (КГМОО) «МЫ». Ее лидеры смогли «пробить» решение о реставрации объекта, а рядовые волонтеры оказывали активную помощь строителям из компании ООО «Яринвестсервис», работавшей под научным руководством и авторским надзором ИП Голубев И.С. Особо ответственные работы по изготовлению наличников на окнах проводил Егор Вестников и его столярная мастерская.

Всего в восстановлении «дома Денисьева» приняли участие более 60 костромичей-добровольцев — так что выходящий на Советскую улицу фасад «Дома Денисьева» теперь выглядит замечательно.  Работу по сохранению объекта ИООКН приняла в последних числах февраля 2024 года без замечаний по качеству. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру