Губернатор Сергей Ситников оценил экспозицию СВО в музее истории Костромского края

Губернатор Сергей Ситников оценил экспозицию СВО в музее истории Костромского края
кадр из видео со страницы Сергея Ситникова ВКонтакте

Пресс-служба губернатора Костромской области сообщает о том, что сегодня, 5 марта, Сергей Ситников посетил Музей истории Костромского края, чтобы осмотреть экспозицию, посвященную СВО.

Выставка, связанная с этими событиями занимает восемь музейных залов и охватывает весь период от раннего средневековья до наших дней.

Представленные на выставке экспонаты позволяют даже далекому от политики и современной истории человеку разобраться в причинах нынешнего конфликта и смысле спецоперации.

В зале, посвященном 20-40-м годам рассказывается о зарождении украинского национализма и преступлениях бандервцев в годы войны.  Кроме того на выставке представлена хронолгия событий:  Майдан, нацистский переворот, восстание русского Донбасса, 8 лет «минского как-бы-мира», начало СВО и присоединение к России новых территорий.

кадр из видео со страницы Сергея Ситникова ВКонтакте

В экспозиции представлены награды, полученные воинами-костромичами и благодарности, которых  был удостоен губернатор Костромской области за вклад в укрепление республик Донбасса. 

Осмотрев выставку, губернатор предложил дополнить экспозицию материалами о формиоовании при мобилизации в нашей области новых полков: «У нас есть с вами стенд, как Академия готовила новые соединения в период мобилизации? Помечайте себе. Это Подвиг на самом деле. Учебное заведение, которое по базе своей рассчитано максимум на 2,5 тыс., 2800 человек, подготовило такое количество полков. Я вот сейчас, когда выезжал в последний раз, общался, говорю, чего не хватает? Командиров не хватает, офицеров младших. Мы курсантов IV курса, которые с нами в Песках занимались, вспоминаем самым добрым словом», — отметил Сергей Ситников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру