В Петербурге судят сержанта убившего 13 костромичей

В Петербурге судят сержанта убившего 13 костромичей
фото СК

В эти дни в Петербурге во 2-м Западном окружном военном суде происходит процесс над сержантом Станиславом Ионкиным — человеком, которого следствие по делу о пожаре в костромском ночном клубе «Полигон» объявило непосредственным виновником пожара.

Напомним, что в ту злополучную ночь с 4 на 5 ноября 2022 года из-за пожар, возникший в одном из самых злачных мест Костромы унес жизни 13 человек. А начался он, по версии следствия, с того, что гвардии сержант (награжденный медалью «За отвагу») что-то не поделил с другими посетителями заведения и в ходе конфликта пальнул в потолок из ракетницы… а потолок оказался сделан из горючих материалов. Итог известен.

Представители прокуратуры затребовали для Станислава Ионкина 16 лет колонии строгого режима.

Слов нет — за такой поступок, повлекший к тому же гибель людей, даже солдат-герой должен понести наказание. Многие костромичи считают, что военнослужащий убил этих 13 человек, пусть и не желая этого.

Кроме чисто уголовного обвинения к Станиславу Ионкину предъявлены еще гражданские иски на сумму … 118 миллионов рублей. Это иски о возмещении ущерба от граждан, непосредственно пострадавших при пожаре и … от владельцев магазинов, которые располагались в том же горевшем здании.

Но … вот какая деталь смущает, а к владельцу здания (коим является экс-депутат областной Думы) у органов и у коммерсантов вопросов нет?

В пожаре в ночном клубе "Полигон" в Костроме погибло 13 человек

В пожаре в ночном клубе "Полигон" в Костроме погибло 13 человек

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру