В Костроме жители сами выберут, какие городские пространства нужно благоустроить

В Костроме жители сами выберут, какие городские пространства нужно благоустроить

15 марта в Костроме начнется голосование за общественное пространство, которое будут благоустраивать в ближайшем будущем. Жители сами предложили 9 территорий для выбора, включая 2 городские площади.

Студенты и педагоги местного политехнического института активно поддерживают проект благоустройства площади имени архитектора Рыбниковой. В случае успеха, они готовы помочь в создании проекта.

В прошлом году студенты уже начали работы по благоустройству площади, приведя в порядок клумбы и памятные знаки в честь юбилея Костромы. Однако, по мнению студентки Елизаветы Фомичевой, на площади не хватает мест, где молодежь могла бы общаться. Здесь есть много свободного пространства, которое можно использовать для обустройства амфитеатра, что будет не только эстетично, но и удобно для проведения мероприятий. Также требует внимания место, где проводится церемония поднятия флага. Студенты предложили привести в порядок зеленые зоны, добавить архитектурные элементы.

Преподаватели также подчеркнули важность поддержки площади имени Рыбниковой, поскольку это имя заслуживает того, чтобы быть известным каждому горожанину. Рыбникова - архитектор, спроектировавшая мост через Волгу, который является одним из символов Костромы.

Костромские ветераны поддерживают идею продолжения благоустройства площади Широкова, где расположен сквер. Они выступили с инициативой присвоения Костроме звания “Город трудовой доблести”, и в честь этого события у железнодорожного вокзала была установлена стела.

Представители старшего поколения считают, что нужно продолжить работы по благоустройству сквера на площади Широкова.

“Как театр начинается с вешалки, так и любой город начинается с вокзала, который должен быть красивым. Привокзальная площадь также должна быть привлекательной. Сквер рядом со стелой нуждается в благоустройстве. Здесь следует замостить дорожки, установить удобные скамейки, провести освещение. Это пространство должно гармонировать со стелой – современным световым арт-объектом. К стеле должен вести удобный подход, чтобы горожане могли отдыхать, наслаждаться видом и чувствовать себя комфортно в своем городе”, – поделилась своим мнением председатель Костромской городской организации ветеранов Татьяна Гачина.

Проголосовать за объекты благоустройства можно будет с 15 по 17 марта на пунктах опроса. Выбрать удобный пункт можно на сайте национальныепроекты.рф. Обновление городских пространств организовано в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Это часть национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по инициативе Президента страны Владимира Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру