Сотрудники «Сегежа Групп» приняли участие в хакатоне Университета «Сириус» на Всемирном фестивале молодежи

Сотрудники «Сегежа Групп» приняли участие в хакатоне Университета «Сириус» на Всемирном фестивале молодежи

4 марта в Сочи в рамках Всемирного фестиваля молодежи представители ведущего российского лесопромышленного холдинга «Сегежа Групп» (MOEX: SGZH) приняли участие в хакатоне «Большие вызовы» от Университета «Сириус».

Холдинг представил проект «Методы повышения рентабельности на пути к декарбонизации производства» на примере деятельности «Сегежа Групп». При этом основной задачей для участников мероприятия стало решение бизнес-кейсов, разработанных совместно с Центром обучения и развития «Система» – «Низкоуглеродное будущее: развитие ответственного потребления за счет расширения использования углероддепонирующих материалов на древесной основе» и «Низкоуглеродное будущее: рентабельная бизнес-модель «зеленого» предприятия лесопромышленного комплекса». По итогам оживленных дискуссий ребята предложили свои варианты использования фанеры, клееной балки, CLT-панелей и пиломатериалов в «чистом» промышленном производстве – как в России, так и за рубежом. Также обсудили экономически обоснованные пути сокращения углеродного следа лесопромышленных предприятий – за счет модернизации оборудования, запуска современных энергоэффективных систем освещения, перевода котельных с углеводородного топлива на кородревесные отходы, оптимизации производственного портфеля, внедрения экологичных регламентов в процедуру снабжения и выбора поставщиков, внедрения «зеленых» производственных и бизнес-процессов.

Вице-президент по управлению персоналом «Сегежа Групп» Оксана Тихонова прокомментировала: «Наше участие в хакатоне Университета «Сириус» на Международном фестивале молодежи – очень важное событие. Для нас это отличная возможность рассказать российской и иностранной молодежи о нашей компании, как о представителе отечественного леспрома. Лесопромышленный комплекс современной России – высокотехнологичная, динамично развивающаяся отрасль. В настоящее время реализуются проекты модернизации оборудования, создания новых производств, цифровизации производственных и управленческих процессов. Мы активно вовлечены в решение и таких глобальных задач, как декарбонизация экономики, защита окружающей среды. С этой целью ответственно сохраняем и восстанавливаем леса, одновременно выпуская экологичную углероддепонирующую продукцию. Компания успешно управляет крупнейшими лесными ресурсами, являясь одним из ведущих лесопромышленных холдингов. «Сегежа Групп» открыта для новых идей и рационализаторских предложений. Всегда рады молодым талантливым ребятам – у нас развиты системы волонтерства, наставничества, профессионального обучения и повышения квалификации, есть перспективы карьерного роста, достойный социальный пакет».

Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус». В нем принимают участие более 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в нем получили подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру