Орнитологи призывают костромичей не бросать в беде пьяных свиристелей

Орнитологи призывают костромичей не бросать в беде пьяных свиристелей
фото: lipetskmedia.ru

Одной из пример наступающей весны в нашем городе стали … пьяные птицы-свиристели. Сообщения об «отключившихся» пернатых то и дело попадаются в социальных сетях нашего города. 

В этом году охмелевших птиц на улицах нашего города особенно много, что объясняется во-первых большим урожаем рябины прошлой осенью (большая часть ягод которой так до сих пор и осталась на ветвях деревьев), а во-вторых — суровой зимой, которая заставляет обычно лесных птиц прилетать в города в поисках корма.

Ну а дальше — понятное дело: изголодавшиеся свиристели набрасываются на запасы рябины (в ягодах которой сахар за зиму успел перебродить в алкоголь) — и натурально пьянеют и «вырубаются».

В принципе ничего особо страшного в этом нет — со временем птицы протрезвеют и улетят… но пока они в бесчувственном состоянии лежат на земле, они запросто могут стать добычей городских хищников — то есть тех же кошек и собак (а иногда еще и крыс).

Поэтому орнитологи призывают не проходить безучастно мимо бухих свиристелей, а не полениться и бережно сложить их в картонные или фанерные коробки, в которых птицы могут прийти в себя с минимальным риском для своей пернатой жизни. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру