Костромской Департамент природных ресурсов призывает рыбаков делать побольше лунок в реках

Костромской Департамент природных ресурсов призывает рыбаков делать побольше лунок в реках
фото гтрк кострома

В региональном Департаменте природных ресурсов сообщают об очередной экологической проблеме, которая сейчас наблюдается на реках Унжа и — особенно! — Кострома. Там сейчас происходит замор рыбы, связанный с тем, что в перегороженной дамбами реке Костроме практически нет течения, и из-за плотного ледового покрова в воду почти не поступает кислород.

Из-за этого в реках сейчас умирают и разлагаются сине-зеленые водоросли, что приводит к дополнительному выделению в воду углекислого газа и отравлению им рыб.

Поэтому сейчас работники Департамента природных ресурсов пытаются помочь рыбной фауне при помощи установок на льду - мотопомп, которые нагнетают под лед воздух.

Однако этого недостаточно — и начальник Охотуправления Департамента природных ресурсов Сергей Простов призывает костромских рыбаков помочь сохранению рыбного поголовья и его разнообразия. Благо, что сделать это просто:  «Одна из эффективных мер - это просто сверление лунок рыбаками, общественниками. Необходимо вставлять в эти лунки тростник, тресту, камыш. Если есть возможность - не поленитесь, выйдите, пожалуйста, на водоем. Сделайте несколько лунок - рыбам будет полезно», — говорит Сергей Простов.

Во Владимирской Лыжне России-2024 участвовали 4500 человек

Во Владимирской Лыжне России-2024 участвовали 4500 человек

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру