Костромичей призывают быть готовыми к большому паводку

Костромичей призывают быть готовыми к большому паводку
фото: novikovnn.ru

Директор Департамента региональной безопасности Костромской области Сергей Баранов провел пресс-конференцию для областных СМИ, в ходе которой предупредил, что в этом году паводок может быть особо обильным и потребует от жителей области большого участия.

По прогнозам гидрологов, в нашей области паводок может быть особенно сильным из-за того, что сейчас в лесах и на полях области толщина снежного покрова достигает 70-80 см., причем это снег плотный, запас воды в нем превышает обычные среднегодовые показатели почти на четверть. Особо обильные паводки ожидаются в Макарьевском, Галичском, Буйском, Нерехтском и Чухломском районах.

Так что все будет зависеть от погоды — если весна окажется ранней и теплой, то из-за разливов рек Кострома, Ветлуга и Унжа к середине апреля в зону подтопления могут попасть 26 населенных пунктов с общим населением коло 800 человек.

Как отметил Сергей Баранов, сейчас его подчиненные готовятся к «самому тяжелому сценарию прохождения весеннего половодья» — для контроля уровня воды и оказания экстренной помощи в области собраны почти 4 тысячи сотрудников оперативных служб, 82 лодки, 2 вертолета и квадрокоптеры.

В Костроме отпраздновали Масленицу, как это было

В Костроме отпраздновали Масленицу, как это было

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру