Как оказалось, ежемесячно жители области спонсируют аферистов не менее чем на десять миллионов рублей.
Мошенники постоянно совершенствуют способы своего обмана, и в числе их последних «разработок» схема, базирующаяся на том, что злодей создает копию аккаунта должностного лица в социальной сети и от его имени ведет переписку с сотрудниками.
Именно поэтому и раздаются звонки от «сотрудников полиции» и «службы безопасности» банков, которые сообщают о беде, в которую якобы попал родственник, или злоумышленниках, пытающихся снять денежные средства со счетов.
Стоит отметить, что правоохранительные органы области постоянно ведут информационную работу с целью предотвращения новых случаев мошенничества, в том числе и для своих сотрудников, повышая их цифровую грамотность.