Костромские депутаты хотят сажать в тюрьмы помощников кибер-мошенников

Костромские депутаты хотят сажать в тюрьмы помощников кибер-мошенников

Одним из решений, которые депутаты Костромской областной Думы приняли на недавней сессии, стало обращение к Председателю Госдумы Вячеславу Володину с предложением ввести уголовную ответственность для т.н. «дропов» — пособников кибермошенников и телефонных аферистов.

Тут ведь дело какое — мы много слышали о том, как ставшие жертвами «разводов» граждане переводят аферистам большие суммы денег, но мало кто задумывается над вопросом о том, куда эти деньги потом деваются? Ведь пресловутые «безопасные счета» — это счета реально на кого-то зарегистрированные и, по идее, их владельцы должны нести наказание как пособники мошенников, но … нет в УК такой статьи, по которой их можно было бы привлечь. 

Эту лакуну в законодательстве и предлагают исправить костромские депутаты — ввести статью об уголовной ответственности для «дропов», а заодно предусмотреть уголовную ответственность за вывод средств за границу через операции с криптовалютами.

Все это, конечно, хорошо, но не проще ли было бы начать не с физических лиц-«дропов», а с самих банков, которые безучастно смотрят за перетеканием многомиллионных сумм через счета, оформленные на студентов и пенсионеров?

В Костроме МЧС приняло участие в Божественной литургии

В Костроме МЧС приняло участие в Божественной литургии

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру