Погасите налоговые долги до Нового года

Погасите налоговые долги до Нового года

1 декабря 2023 года истек срок уплаты имущественных налогов за 2022 год. Гражданам, не исполнившим налоговые обязательства, уже со 2 декабря исчисляются пени и запускается процедура принудительного взыскания задолженности, что влечет дополнительные расходы. УФНС России по Ярославской области рекомендует экономить свои финансы и погасить имеющуюся задолженность по налогам до наступления нового года.

Если гражданин не уплатил налоги в срок, налоговый орган направит ему требование. При неисполнении требования налоговый орган будет вынужден обратиться в суд для взыскания задолженности. Далее долг будет взыскиваться судебными приставами, которые могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковский счет должника, арестовать его имущество или ограничить выезд за границу. Кроме того, гражданину придется нести дополнительные расходы в виде уплаты исполнительского сбора наложенного службой судебных приставов.

Получить актуальную информацию о своих налоговых обязательствах и осуществить оплату удобно с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», либо мобильного приложения «Налоги ФЛ». Проверить наличие долгов по налогам можно и на Едином портале государственных услуг, либо обратившись в любую налоговую инспекцию или МФЦ, где проверят наличие задолженности и выдадут документ для ее уплаты.

При отсутствии электронных кабинетов, оплатить имеющуюся задолженность можно единым налоговым платежом в сервисе «Уплата налогов и пошлин».

Встречайте Новый год без налоговых долгов!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру