Кто-то из нуждающихся в жилье костромичей получит квартиры в особняке XIX века

Кто-то из нуждающихся в жилье костромичей получит квартиры в особняке XIX века
Фото: администрация Костромы.

В мэрии Костромы сообщают о завершении ремонта-реставрации купеческого особняка на улице Горького. Здание является памятником гражданской архитектуры начала XIX  века — оно помнит еще нашествие Наполеона. Пережил особняк и революцию, после которой он стал коммунальным жильем… и в этом качестве пришел в аварийное состояние, был расселен и законсервирован до лучших времен. 

Эти времена, впрочем и наступили два года назад, когда мэрия города заключила договор о совместной деятельности с одной из строительных компаний. По его условиям, подрядчик должен был за свой счет провести капитальный ремонт здания с соблюдением условий реставрации объектов культурного наследия.

Подрядчик условия выполнил — укрепил фундамент дома, заменил перекрытия, выполнил частичную перекладку внутренних стен и — главное — установил в квартирах индивидуальное отопление. При этом исторический облик здания был полностью сохранен. 

Теперь большей частью новой жилплощади компания-инвестор сможет распорядиться по своему усмотрению, но несколько квартир перейдет в собственность города — и их получат костромичи, стоящие на учете как нуждающиеся в жилье.

Рок-фестиваль «AMIGO-STARS» прошел в Костроме

Рок-фестиваль «AMIGO-STARS» прошел в Костроме

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру