Всемирный день борьбы с диабетом. Какие лекарства нужны при лишнем весе

Всемирный день борьбы с диабетом. Какие лекарства нужны при лишнем весе

Больше половины людей не знают о наличии у них сахарного диабета. Если сахар в крови натощак больше 6,1 ммол/л, это уже преддиабет. Какие сегодня есть российские препараты для профилактики и лечения диабета, снижения веса? Что советуют врачи?

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Он был учреждён для того, чтобы информировать людей о проблеме, а также о способах профилактики и лечения этого заболевания.

Издательский дом «Аргументы и Факты» не остался в стороне от важной традиции. В этот день в пресс-центре прошёл круглый стол на тему «Лишний вес и диабет: пути снижения рисков». Эксперты рассказали, как связан диабет и избыточная масса тела, каковы новейшие технологии управления заболеванием для увеличения продолжительности жизни.

В круглом столе приняли участие:

Аметов Александр Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии ГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России,

Демидова Татьяна Юльевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эндокринологии лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова,

Иловайская Ирэна Адольфовна, руководитель отделения нейроэндокринных заболеваний отдела общей эндокринологии, профессор курса частной эндокринологии при кафедре эндокринологии ФУВ,

Маркова Татьяна Николаевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии и диабетологии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава России, заведующая эндокринологическим отделением ГКБ № 52.

Заславская Кира Яковлевна, директор по новым продуктам, ПРОМОМЕД

Молодые тоже рискуют

По данным Росстата, в РФ официально зарегистрировано более 5 млн человек с сахарным диабетом. На самом деле больных как минимум вдвое больше.

«Больше половины людей не знают о наличии заболевания. Мы устанавливаем диагноз с большим запозданием. Люди не чувствуют опасность, а она есть», — отмечает доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой эндокринологии ГБОУ ДПО РМАНПО Александр Аметов.

Причем опасность есть и у молодых людей. «Мы сейчас видим больше диабета второго типа у более молодых людей. Мы расплачиваемся заболеванием за комфортный образ жизни без физических нагрузок, без термогенеза (нам всем очень тепло, мы не расходуем энергию и на то, чтобы согреться)», — подтверждает руководитель отделения нейроэндокринных заболеваний отдела общей эндокринологии, профессор курса частной эндокринологии при кафедре ФУВ Ирэна Иловайская.

Внимание — на талию!

Но задуматься о возможных проблемах под силу каждому. Например, один из факторов риска и предпосылкак развитию заболевания — набор лишних килограммов. Риск заболеть диабетом увеличивается в 2-5 раз при ожирении (в зависимости от степени). И это подтверждают цифры. По словам профессора Аметова, примерно у 80% людей с диабетом второго типа есть избыточная масса тела и ожирение.

Самое опасное ожирение — абдоминальное, то есть накопление жира в области живота. Доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой эндокринологии лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова Татьяна Демидова назвала контрольные цифры, который должен знать каждый: «Для мужчин это окружность талии меньше 94 см, для женщин — меньше 80 см».

Если вы видите превышение, стоит обратиться к врачу и узнать, как правильно снижать вес. Сегодня есть инструменты и препараты, чтобы сделать это эффективно и без нежелательных реакций. Более того, есть именно российские технологии и разработки.

Причем речь не идет о создании препаратов из импортных субстанций. Российские производители смогли взять весь цикл производства на себя, чтобы не зависеть от западных поставщиков. А когда поставили такую задачу — разработать свою технологию, то выяснилось, что она даже имеет преимущества.

Компания ПРОМОМЕД создает препараты для лечения избыточного веса уже более 15-ти лет. И разработка собственных технологий производства современных препаратов стала возможна благодаря накопленному опыту, полученному в собственных лабораториях компании на производственной площадке «Биохимик» в г. Саранске.

«В производстве иностранных пептидных препаратов используется метод микробиологического синтеза, то есть действующее вещество получают из культуры клеток живых микроорганизмов. Микроорганизмы живут своей жизнью, в результате не исключены спонтанные замены аминокислот в структуре получаемого пептида, который становится действующим веществом для будущего препарата — объяснила директор но новым продуктам компании Кира Заславская. — Мы увидели по результатам медицинских исследований, что по ряду показателей наши препараты эффективнее иностранных».

Российские — лучше

А как врачи относятся к новым российским препаратам? «Мы им доверяем. Эндокринологическая группа препаратов для лечения ожирения и диабета имеют высокую доказательную базу, это новые препараты с новыми технологиями. Они позволяют не только лечить диабет и снижать вес, но и защищать сердце, почки, в конечном итоге предотвращать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Это новейшая технология управления диабетом», — подчеркнула завотделением эндокринологии ГКБ № 52 Татьяна Маркова.

Врачи настаивают, что современные препараты нужно назначать как можно раньше, не дожидаясь, пока болезнь перейдёт в более тяжёлую стадию и вызовет осложнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру