Департамент культуры и туризма и инспекция по охране культурного наследия Костромской области сообщают о том, что на днях в федеральный перечень особо важных археологических памятников был включен «Могильник «Кузинские хутора», который находится в Шарьинскоом районе и датируется IX – началом XII веков.
При пробных раскопках в этом году на данном участке были найдены многочисленные предметы погребального инвентаря: орудия труда, бытовые предметы, оружие, украшения, различные монеты и даже сохранившиеся на скелетах фрагменты.
С точки зрения историков, захоронения в Кузинских хуторах имеют особую ценность как источник по этнографической истории Верхней Волги — в них соседствуют самые южные могильники культур народов Коми и самые северные захоронения древних марийцев.
«Уникальное сочетание погребальных культур двух древних народов делает могильник настоящей археологической жемчужиной Костромского Поветлужья», — говорят в ИОКН. Раскопки столь многообещающего места продолжатся в 2024 году.