В костромском посёлке Новый установили памятный знак спецназовцу Ивану Нечаеву

В костромском посёлке Новый установили памятный знак спецназовцу Ивану Нечаеву
фото https://smi44.ru

Пресс-служба губернатора Костромской области сообщает о том, что сегодня Сергей Ситников принял участие в открытии в костромском пригородном поселке Новом памятного знака в честь Ивана Нечаева — бойца спецназа ФСБ, геройски погибшего в 2014 году в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Тогда в ходе одной из оперативно-боевых акций 27-летний лейтенант Иван Нечаев ценой жизни спас попавших в засаду товарищей,  прикрывая их прорыв из окружения. В результате тот бой был выигран, террористы были уничтожены, а Иван Нечаев награжден орденом Мухества… увы — посмертно…

Сегодня к памятному знаку на Костромской улице память героя пришли почтить его сослуживцы, учителя и ученики школы, в которой он учился.

Выступая на открытии памятного знака, губернатор Костромской области Сергей Ситников сказал: «Именно здесь, из Сусанино, Буя наши земляки едут в областной центр, и теперь будут чаще вспоминать Ивана и те большие подвиги, которые он совершил. Иван Сергеевич был готов к выполнению не только воинского, но и гражданского, товарищеского долга и всё, что от него зависело, он сделал правильно. Я благодарен всем, кто сохраняет память об Иване Нечаеве. Низкий поклон его родителям». 

«Сегодня важное для всех нас событие. Мы вспоминаем нашего земляка, сотрудника органов безопасности Ивана Нечаева. Старший лейтенант Нечаев до последнего оставался верным присяге и долгу, продолжил славные традиции предков, с оружием в руках отстоявших свободу и независимость Родины. Уважаемые Валентина Ивановна и Сергей Михайлович, низкий вам поклон за достойное воспитание сына, который был надеждой и опорой родителям, верным другом для своих товарищей, храбрым воином. Героями не рождаются, героями становятся. И наша основная задача — сохранить для последующих поколений память о вашем сыне, отдавшем свою жизнь ради мира на родной земле» - обратился к собравшимся начальник УФСБ России по Костромской области, инициатор увековечивания памяти героя, генерал-майор Дмитрий Платонов.

В Костроме мобилизованных прошедших переобучение, отправили в зону СВО

В Костроме мобилизованных прошедших переобучение, отправили в зону СВО

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру