Костромская область готова к борьбе с лесными пожарами и беспечными дураками

Костромская область готова к борьбе с лесными пожарами и беспечными дураками
фото гтрк кострома

Директор Департамента лесного хозяйства Дмитрий Никулин вчера при встрече с костромскими журналистами сообщил, что сейчас власти региона готовы к борьбе с лесными пожарами — и это уже подтверждено делом в ходе тушения трех лесных пожаров в Парвеньевском районе. Все возгорания были оперативно ликвидированы, но… беда в том, что все они возниккли из-за неострожного обращения с огнем со стороны беспечных граждан.

Пока что после недавно прошедших дождей почва увлажнилась и опасность пожаров снизилась, но лето ожидается жарким — и уже к июлю степень пожарной опасности по прогнозам МЧС вновь достигнет 4 класса (всего их 5).

В связи с этим Дмитрий Никулин предупредил представителей СМИ о том, что патрули лесоохраны будут бороться не столько с огнем, сколько с теми, кто по глупости его распространяет: «У нас основная масса людей, проезжая на машине по просекам, по лесным дорогам, бросает окурки, не контролируя всего этого. Последствия этого самые плачевные», — сказал глава лесного департамента… и предупредил, что штраф за такую беспечность в этом году увеличен до 5 тысяч рублей с физических лиц и до 40 тыс. — с юридических.

В Ярославле прошел фестиваль постной кухни

В Ярославле прошел фестиваль постной кухни

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру