В Госдуме рассматривают новый финансовый инструмент для граждан – Программу долгосрочных сбережений

В Госдуме рассматривают новый финансовый инструмент для граждан – Программу долгосрочных сбережений
фото вк Мой Нефтекамск

Заявленная цель Программы долгосрочных сбережений (ПДС) – повышение благосостояния россиян, в том числе и костромичей. Использование нового финансового инструмента поможет жителям создать собственный надёжный источник доходов.

Долгосрочные сбережения на период до 15 лет формируются гражданином самостоятельно за счет добровольных взносов, а также за счёт средств пенсионных накоплений.

Участие в программе добровольное. А принципиальным преимуществом и отличием от других финансовых инструментов являются гарантии со стороны государства.

Во-первых, контроль за инвестированием сбережений будет осуществляться банком России. А во-вторых, средства граждан будут застрахованы на сумму 2,8 миллиона рублей. А это в два раза больше, чем при страховании банковских вкладов.

Есть и другие плюсы участия в программе. Государство будет софинансировать вложения. На каждый рубль граждан, будет добавлен один государственный рубль.

Кроме дохода от инвестирования, для жителей предусмотрен и дополнительный доход в виде налогового вычета. Ежегодно можно будет возвращать уплаченный НДФЛ на сумму внесенных накоплений до 52 тысяч рублей.

Сейчас законопроект о Программе долгосрочных сбережений граждан принят Государственной Думой в первом чтении.

О преимуществах ПДС рассказал Министр финансов Антон Силуанов в Телеграм-канале ведомства.

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем», - отметил Силуанов.

В центре Костромы работает Музей сыра

В центре Костромы работает Музей сыра

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру