Фонд «Круг добра» включил в перечень оказываемой помощи детские кардиологические операции

Фонд «Круг добра» включил в перечень оказываемой помощи детские кардиологические операции

Фонд «Круг добра», созданный по инициативе Президента России, расширяет возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям.

Перечень заболеваний, лечение которых проводится при финансировании Фонда, вновь расширен. В него включены первые кардиологические операции для детей.

Сейчас кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС. Однако некоторые совершенно новые технологии в эти программы ещё не входят и оплачиваются за счёт внебюджетных средств. Теперь обязательства по их финансированию в 2023 году взял на себя фонд «Круг добра».

Речь идет, прежде всего, об операциях, выполняемых российскими специалистами с использованием инновационных технологий. В планах у Фонда – рассмотрение возможности оказания других уникальных видов помощи детям с врожденными пороками сердца. Всего сейчас у фонда «Круг добра» более 5 тысяч подопечных.

«Фонд успешно дополняет возможности регионального здравоохранения именно в части высокотехнологичной медицины, - отмечает директор департамента здравоохранения Костромской области Николай Гирин. – А централизация лечения тяжёлых жизнеугрожающих и хронических заболеваний, в том числе редких, орфанных, и привлечение к этой работе ведущих врачей страны идёт только на пользу нашим маленьким пациентам. В прошлом году в рамках работы фонда 17 детей с орфанными заболеваниями обеспечены дорогостоящими медикаментами, в 2023 году по линии «Круга добра» лечение дорогостоящими лекарственными препаратами получают 20 детей в регионе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру