Весеннее тепло привело к началу половодья на костромских реках

Весеннее тепло привело к началу половодья на костромских реках
фото гтрк кострома

Костромское управление МЧС и Департамент природных ресурсов сообщают, что аномально теплая погода последних нескольких дней уже отозвалась повышением уровня воды в реках области, которые было вызвано интенсивным таянием снега.

За минувшие субботу и воскресенье уровень воды в некоторых реках области поднялся от 40 см. до 1 метра, а в реке Мера, что в Островском районе, вода прибыла аж на 120 см. В реке Костроме вода поднялась почти на метр в Костромском районе и на 60 см. — в Буйском районе. На метр поднялся уровень воды и в реке Нея в районе села Парфеньево. Таким образом, можно сказать, что весенний паводок уже на подходе — и если таяние снегов будет столь же интенсивным, как сейчас, то паводок может охватить до 20 населенных пунктов в 15 районах области.

Специалисты МЧС сейчас отслеживают подъем воды в реках два раза в сутки, а  директор Департамента природных ресурсов  Андрей Беляев сообщил, что достигнута договоренность с Федеральным агентством природных ресурсов о сбросе части воды через Нижегородский гидроузел в случае развития паводковой ситуации по наихудшему сценарию. 

Забег по-русски: как это было в Костроме

Забег по-русски: как это было в Костроме

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру