Костромичи успешно противостоят фейкам

Костромичи успешно противостоят фейкам
фото мвд.рф

К 2024 году число фейков в России может вырасти более, чем в два раза. К такому выводу пришли эксперты АНО «Диалог регионы», которые провели исследование в рамках проекта «Лапша Медиа».

«Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение числа фейков сохранится. Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 млн в 2024 году. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», — прокомментировал советник генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров.

Мошенники всё чаще изощряются в выборе тем для создания ложного контента. В прошлом году большая часть фейков была связана с санкциями и экономикой. В этом – с возможной угрозой ракетного удара и дополнительной мобилизацией в рамках СВО. При этом, как отметил эксперт, в настоящее время зачастую хакерские атаки направлены на ресурсы регионального уровня.   

В Костромской области с начала года выявлено 3 фейка в социальных сетях. В прошлом году их было всего 7. Администрация региона и Костромской оперативно фиксируют и передают фейки ответственным службам. Официальные комментарии, развеивающие «липовые» новости, публикуются в течение 2 часов.     

Важно и то, как люди воспринимают фейки и реагируют на них. В рамках проекта «Лапша Медиа»  известный актер Стас Ярушин проверил студентов столичных вузов на способность определять недостоверную информацию. В ходе эксперимента выяснилось, что даже молодёжь не всегда умеет распознать фейк: около половины участников ошиблись при проверке информации. Узнать подробнее об эксперименте  можно в соцсетях проекта.

«Самое неправильное при столкновении с фейком — эмоциональная и быстрая реакция. Именно такой реакции ждут мошенники, когда у нас нет возможности остановиться и подумать о сути сообщения, проанализировать. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения», — подчеркнул Макаров.

Костромичам показали «Мандариновые сказки»

Костромичам показали «Мандариновые сказки»

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру