Мошенники собираются облапошить костромичей повторно еще раз

Мошенники собираются облапошить костромичей повторно еще раз
фото мвд.рф

К сожалению, новости из категории «наивные костромичи опять отдали телефонным аферистам свои сбережения» продолжают оставаться актуальными, несмотря на все усилия правоохранительных органов и Центробанка по борьбе с ними. 

Связано это с тем, что мошенники постоянно совершенствуют свои уловки. Сперва они названивали «клиентам» от имени «службы безопасности банка», потом стали выдавать себя за представителей МВД, а теперь у них в арсенале появилась новая придумка — выдавать себя за сотрудников ФСБ и предлагать согражданам работу по «возвращению» украденных мошенниками средств. 

Что характерно — поступают такие предложения прежде всего тем гражданам, которые раньше уже сами пострадали от деятельности аферистов и хотели бы (причем вполне искренне) отомстить мошенникам.

Увы! Участие в «отмщении» чревато привлечением к уголовной ответственности самих мстителей.

Дело в том, что мошенники обзванивают граждан, выдавая себя за сотрудников ФСБ, и предлагают им стать «внештатными сотрудниками» и даже получать некоторую зарплату за участие в операциях по возврату ранее похищенных аферистами денег. Звучат такие предложения заманчиво, но в реальности роль «внештатного сотрудника» сводится к тому, что фактически он становится «дроппером» — то есть держателем банковского счета, на который махинаторы будут переводить «спасенные» деньги от обманутых людей — а от «мстителя» будет требоваться опять-таки либо их обналичивание, либо «перевод на счет Цетробанка».

Согласившись на такое участие в «благородном деле», держатель счета становится уже соучастником мошенников и может быть сам привлечен к уголовной ответственности (как максимум) или столкнуться с блокировкой всех своих банковских карт после того, как его счет попадет в базу данных Центробанка как дропперский.     

В общем — имейте в виду новую уловку мошенников… и помните, что реальные сотрудники ФСБ по телефону таких разговоров вести не будут. 

В пожаре в ночном клубе "Полигон" в Костроме погибло 13 человек

В пожаре в ночном клубе "Полигон" в Костроме погибло 13 человек

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру