Костромской губернатор Сергей Ситников хочет создать запас медикаментов на 4 месяца

Костромской губернатор Сергей Ситников хочет создать запас медикаментов на 4 месяца
фото администрации костромской области

Пресс-служба областной администрации сообщает, что сегодня в ходе очередного оперативного совещания губернатор Сергей Ситников потребовал от профильных департаментов обеспечить в Костромской области создание неснижаемого общего запаса лекарств на 4 месяца, а запас жизненно необходимых медикаментов для льготных категорий граждан довести до 3-месячной потребности. 

Директор Департамента здравоохранения Николай Гирин по ходу обсуждения вопроса сообщил, что переходящий остаток на сумму более 100 млн рублей по ряду лекарственных позиций был создан еще в прошлом году, а костромские врачи нашли отечественные аналоги практически для всех импортных медткаментов, нехватка которых обнаружилась на рынке после введения санкций против нашей страны. 

Сейчас центральная аптечная база Костромы проводит закупки партии медикаментов еще по 2,5 тыс. наименований.

Однако губернатор Сергей Ситников счел эти меры недостаточными и поручил Департаменту здравоохранения увеличить объем запаса медикаментов до 4-месячного запаса — деньги для этого, по словам губернатора, в областном бюджете найдутся: «По закупке медицинских препаратов мы должны идти с опережением. Совместно с Департаментом финансов проведите анализ и спрогнозируйте, как дальше будет развиваться ситуация по медикаментам. Никаких проблем с обеспечением жизненно необходимыми медикаментами быть не должно», - так Сергей Ситников сформулировал задачу для профильных департаментов.

Лыжную гонку памяти Сергея Русских под Костромой открыли друзья

Лыжную гонку памяти Сергея Русских под Костромой открыли друзья

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру