Кому война, а мошенникам мать родна — они обманывают костромичей теперь от имени ФСБ

Кому война, а мошенникам мать родна — они обманывают костромичей теперь от имени ФСБ
фото мвд.рф

Пресс-служба костромского управления МВД предупреждает жителей города о том, что в арсенале телефонных аферистов появилась новая метода — теперь они заставляют доверчивых граждан переводить деньги на «безопасные счета», называясь … сотрудниками ФСБ.

Работает такой обман следующим образом: жертве поступает звонок от «сотрудника ФСБ», который сообщает огорошенному «клиенту» о том, что его подозревают в государственной измене на том основании, что с его счета производятся транзакции средств на поддержку укро-армии.

Когда напуганный человек начинает говорить, что он ничего такого не делал, «сотрудник ФСБ» сообщает, что не исключено, что доступ к его счету получили украинские спецслужбы и предлагает перевести все деньги на «спецсчета»… после чего и деньги, и сам «сотрудник ФСБ» исчезают. 

Рецепт защиты от такого способа мошенничества прежний — «не верь, не бойся, не проси». То есть помнить, что настоящие сотрудники банков никогда не станут требовать продиктовать полный номер карты (они его и так знают), трехзначный CVV-код на ее обороте или код из СМС.  

В Костромской области грузовик расплющил легковушку

В Костромской области грузовик расплющил легковушку

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру