В Костроме начали строить трассу-перемычку между Костромской и Галичской улицами

В Костроме начали строить трассу-перемычку между Костромской и Галичской улицами
фото гтрк кострома

Пресс-служба губернатора Костромской области сообщает о том, что сегодня Сергей Ситников посетил место недавно начавшегося строительства 3-х километровой дороги-перемычки между Костромской и Галичской улицами.

Эта относительно небольшая трасса остро необходима областной столице для того, чтобы избавить центральные улицы города от потока транзитных машин-большегрузов, едущих сейчас через проспект Мира и улицу Юрия Смирнова в сторону станции Буй или на федеральную трассу Р-243.

Кроме шума и выхлопных газов этот поток машин создает еще и постоянные угрозы образования пробок в центральной части Костромы.

Значительную часть этой транспортной проблемы можно будет решить, если у транзитных фур появится возможность проехать с Галичской улицы прямо на Костромскую, не заезжая в центр города.

Строительство такой перемычки костромичи ждали давно — и вот оно, наконец, началось. 

В настоящий момент на подготовительном этапе прокладки трассы действуют 17 единиц тяжелой техники, которые расчищают место будущей дороги от леса. Непосредственно к строительству дороги фирма-подрядчик приступит уже весной, когда позволит погода.

Само строительство новой дороги обойдется в 300 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию трассы намечен на осень 2024 года. 

Ознакомившись с ходом работ, губернатор Сергей Ситников отметил, что у области и города наконец-то появилась возможность решить одну из главных транспортных проблем: «Дорогу эту надо строить как можно быстрее. Ведь такие дороги, они влияют на качество жизни горожан. Самое главное, финансовые ресурсы на это есть. Сегодня важно одно, чтобы органы государственного муниципального управления и подрядчик работали слажено. Тогда все будет нормально», — сказал глава региона, подводя итоги визита на стройплощадку.

Кострома погрузилась в мерцание новогодних огней

Кострома погрузилась в мерцание новогодних огней

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру