Алексей Анохин: «Задача главы района – эффективное решение социальных вопросов в интересах граждан»

Алексей Анохин: «Задача главы района – эффективное решение социальных вопросов в интересах граждан»

Председатель Костромской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» высказался от лица партии о поступке главы Макарьевского района Юрия Метёлкина

В ноябре 2022 года глава Макарьевского района Костромской области, член партии «Единая Россия» Юрий Метёлкин обратился в МВД и прокуратуру с просьбой проверить жителей муниципалитета на экстремизм и призывы к геноциду. Поводом для жалоб стало видеообращение жителей с протестом против готовящегося объединения двух детских садов, а также их несогласие с закрытием местной бани.

В январе 2023 года правоохранительные органы отказали главе Макарьевского района в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, прокуратура также обратилась в суд с целью обязать администрацию обеспечить население банными услугами. Ситуация стала поводом для бурного обсуждения в СМИ.

Стоит отметить, что в настоящее в Макарьеве идёт создание единого юридического лица на базе двух детских садов – «Солнышко» и «Росинка». После процедуры реорганизации воспитанники продолжат заниматься в тех же зданиях, которые посещали ранее. Городская баня закрыта декабре 2019 года по решению суда в связи с аварийным техническим состоянием здания. Администрацией Макарьевского муниципального района проработан вопрос оказания банной услуги ИП. Местная партийная организация «Единой России» не разделяет излишнюю эмоциональную реакцию главы района на порой неконструктивную критику этих активистов.

О поступке главы Макарьевского района также высказался от лица партии председатель Костромской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Алексей Анохин.

«Региональное отделение «Единой России» рассмотрело конфликтную ситуацию в Макарьевском районе, о которой сообщают СМИ. Убеждены, что поступок главы района Юрия Метёлкина, обратившегося в правоохранительные органы с надуманной жалобой на жителей муниципалитета с просьбой возбудить против них уголовные дела об экстремизме и геноциде, неуместен и недостоин главы МСУ. Его задача – это эффективное решение социальных вопросов в интересах граждан, а не сутяжничество с ними. Как лицо, занимающее публичную должность, он также должен с пониманием относиться к критике в своей адрес и уметь использовать ее во благо района. Эта принципиальная позиция партии доведена до Юрия Метелкина, который должен сделать из этой ситуации правильные выводы», - прокомментировал Алексей Анохин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру