Совсем черная пятница: аферисты придумали новый способ обмана доверчивых граждан

Совсем черная пятница: аферисты придумали новый способ обмана доверчивых граждан

Костромское управление МВД предупреждает, что сезон осенних распродаж, известный как «черная пятница» может для многих граждан оказаться временем совсем черным.

И связана такая перспектива с тем, что интернет-мошенники освоили новый способ обмана. Состоит он в том, что аферисты сперва регистрируются на маркетплейсах и там выкладывают объявления о распродаже товаров по очень низким ценам.  Однако при оплате таких вещей покупателю приходит уведомление об отмене заказа и деньги возвращаются.

И все бы ничего, но очень скоро тот же покупатель получает в личном кабинете извинения от продавца за срыв сделкт одновремнно с обещанием дополнительной скидки при повторном заказе, который можно сделать, просто кликнув по ссылке, которая прилагается.

Однако ссылка эта фишинговая — если щелкнуть по ней, то деньги со счета спишутся, а товар не придет. В Костроме уже зафиксировано свыше 10 случаев такого изощренного мошенничества. Рецепт от такого мошенничества один — проверять достоверность предложений о продаже и не покупаться на левые ссылки в предложениях об оплате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру