VK Мессенджер - самый популярный у российских школьников

VK Мессенджер - самый популярный у российских школьников

Школьные вопросы и темы, связанные с образованием, россияне, в том числе костромичи, предпочитают обсуждать в мессенджерах: это удобно, быстро, здесь можно обмениваться файлами и голосовыми сообщениями. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Школьную жизнь – мероприятия, расписание, вопросы класса и другое -   ежедневно с помощью мессенджеров обсуждают 86 % учителей, 71 % школьников и 59 % родителей. Такой результат получил ВЦИОМ по итогам опроса, проведённого в октябре среди учеников, родителей и педагогов.

Школьники, как показало исследование, используют разные мессенджеры для обсуждения учёбы, но чаще всего - VK Мессенджер. Его выбирают 62% участников опроса. Больше половины школьников также используют Telegram и - WhatsApp 58 % и 55 % соответственно, 14 % - Viber, 5 процентов – TikTok.

Также более половины опрошенных педагогов считают, что мессенджеры должны быть разделены на личные и школьные с индивидуальной настройкой оповещения. Среди школьников и родителей эта функция интересна каждому третьему.

Подробное исследование - на сайте ВЦИОМ

«Современную жизнь невозможно представить без социальных медиа. Но их нужно воспринимать не просто как элемент развлечения или бесцельного времяпрепровождения, а именно как необходимый и эффективный инструмент: в работе или учебе. Социальные медиа я использую в своей профессиональной деятельности уже несколько лет. А вот старшие дети (дочка-шестиклассница и сын-четвероклассник) уже активно используют их и в учебе: для более быстрого общения и обмена информацией, причем как с классом, так и с учителем. Вполне объяснимо, что с уходом большого количества российских пользователей из известных западных соцсетей, наиболее востребованным и популярным оказался российский ВКонтакте. Он удобен, многофункционален и доступен. Но, стоит заметить, что как отец я все же пока использую функцию смартфона '"Родительский контроль", поскольку количество времени, проведённого в интернете, надо регулировать», - рассказал депутат Костромской областной Думы, общественный деятель, отец троих детей Дмитрий Грибков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру