Костромичка выплатила моральный вред родственнице за подзатыльник

Костромичка выплатила моральный вред родственнице за подзатыльник

В Чухломском районном суде Костромской области окончено разбирательство по делу о взыскании компенсации морального вреда.

Поводом для обращения с иском в суд послужила история, произошедшая несколько лет назад при разделе наследственного имущества. Тогда то и возникли неприязненные отношения между родственниками наследодателя. Женщины не смогли сдержать друг к другу эмоций и подрались прямо на входе в отдел полиции.

Теперь одна женщина просила суд взыскать с другой компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей. Обосновала требования тем, что постановлением мирового судьи была доказана виновность обидчицы в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ – в нанесении ей побоев 21 августа 2019 года в здании отдела полиции. На почве личных неприязненных отношений пострадавшая получила от ответчика удар рукой по голове, причинив физическую боль. Вследствие этого у женщины поднялось артериальное давление, появилось головокружение и тошнота. Ей оказывалась медицинская помощь. Ответчик не только не признала вину, не предприняла каких-либо действий на заглаживание вреда, но и пыталась уйти от ответственности, скрываясь от сотрудников полиции, не отвечая на телефонные звонки, игнорировала вызовы повесткой для составления протокола, а после и вовсе подала встречное заявление в полицию о нанесении ей побоев и об оскорблении.

Переживая из-за всего этого, испытывая чувство досады, обиды и неполноценности, истец была вынуждена давать объяснения по данным фактам, в связи с чем находилась в депрессии, обострились болезни хронического характера.

Судом установлено, что действительно в здании отдела полиции на почве личных неприязненных отношений ответчик ударила 1 раз рукой по волосистой части головы истца, чем причинила ей физическую боль.

В связи с длительным не привлечением ответчика к ответственности пришлось обращаться в местную, областную и Генеральную прокуратуру. Спустя два года женщина все же добилась привлечения ответчика к административной ответственности. Судом за нанесение побоев назначено наказание в виде административного штрафа.

Представленными документами подтвержден факт физических и нравственных страданий, которые хоть и не повлекли вреда здоровью по степени тяжести, но вызывали стресс и переживания.

Учитывая, что вред здоровью истца был причинен в результате умышленно совершенного ответчиком административного правонарушения, принимая во внимание обстоятельства дела, незначительный размер физических и нравственных страданий истца, возраст, отношение ответчика к совершенному правонарушению, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд решил, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению в размере 5 000 рублей и такой размер компенсации будет соответствовать степени перенесенных страданий.

Каждая сторона вправе обжаловать вынесенное решение в месячный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру