Костромичи помогают в восстановлении приюта «Право на жизнь» после пожара

Костромичи помогают в восстановлении приюта «Право на жизнь» после пожара

Одними из первых на призыв о помощи откликнулись Максим Черствов и Сергей Игнатьев. Пожар в приюте «Право на жизнь», что в поселке Коряково Костромского района, произошёл 18 ноября.

Его заметил один из сотрудников. Мужчина кормил собак, когда увидел, что из-под дверей соседнего здания вырывается дым. Он бросился туда, но огонь в тамбуре не позволил пройти внутрь помещения, где в этот момент было 102 кошки и 2 щенка. Пушистки в ужасе метались внутри, но не могли выбежать из здания.

Пожарные примчались на место так быстро, что дальше тамбура огонь распространиться не успел. Площадь пожара составила всего 3 квадратных метра. Остальные помещения только закоптились.

Одновременно с тушением огня пожарные через окна выносили на улицу пушистых обитателей. К сожалению, спасти удалось не всех – дикие кошки, подобранные в подвалах и на улицах, в панике сопротивлялись, царапались, шипели и забивались в угол. А это – верный путь к отравлению угарным газом и гибели. В итоге 4 кошечки все-таки погибли. 100 питомцев огнеборцам удалось спасти. Пока что все они будут жить в соседнем здании.

Председатель Костромского регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Максим Черствов и член Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия» Сергей Игнатьев прибыли в приют практически сразу после происшествия, чтобы помочь в его восстановлении. Вместе с председателем Костромской региональной общественной организации помощи животным «Право на жизнь» Ольгой Жиловой они оценили причинённый ущерб и начали сбор необходимых материалов – краски, стойматериалов.

Восстановительные работы уже идут полным ходом, без перерыва на выходные.

«В воскресенье с Сергеем Игнатьевым привезли в приют необходимые для ремонта светильники и электротовары. Спасибо за помощь и личное участие Илье Невскому и компании Главснаб, Василию Кузьмичёву. В приюте установили новые двери, волонтёры убирают помещения от копоти, покрасили одну комнату, меняют проводку - ремонт продолжается! Спасибо всем костромичам и не только, кто оперативно перечислил деньги! Сбор продолжается», - прокомментировал Максим Черствов.

На протяжении многих лет Региональный совет сторонников партии «Единая Россия» и Центр поддержки гражданских инициатив оказывают помощь приюту в приобретении кормов и средств ухода за животными. В частности, в ходе традиционной ежегодной акции «Лучший друг».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру