В Костроме "Паутина" помогла задержать нетрезвого водителя

В Костроме "Паутина" помогла задержать нетрезвого водителя

Дорожные полицейские Костромы отстранили от управления автотранспортом нетрезвого водителя. Транспортное средство нарушителя сотрудниками Госавтоинспекции выявлено при помощи СПО «Паутина».

В ходе проведения мониторинга с использованием специального программного обеспечения «Паутина» в Костроме автоинспекторы выявили автомобиль ВАЗ-211440, которым может управлять лицо, склонное к потреблению наркотических средств.

Патрульный наряд остановил транспортное средство на улице Костромской областного центра. За рулем находился 31-летний костромич с явными признаками опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался. Автоинспекторы отстранили молодого человека от управления автотранспортом.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что нарушитель в 2020 году уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и только в мае 2022 года вновь получил водительское удостоверение. Кроме того, регистрация автомобиля, на котором он передвигался, прекращена.

По фактам выявленных правонарушений составлены административные материалы по части 1 статьи 12.1 и по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Также в действиях костромича усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Специализированная система «Паутина» активно используется Госавтоинспекцией Костромской области в целях надзора за безопасностью дорожного движения и контроля за передвижением транспортных средств. В течение 2022 года благодаря данному СПО автополицейскими пресечено 17 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии наркотического опьянения, в четырех случаях это были лица, ранее привлекавшиеся к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру