Изгнание вотсапа: Минпрос рекомендовал костромским учителям отказаться от использования «импортных» мессенджеров

Изгнание вотсапа: Минпрос рекомендовал костромским учителям отказаться от использования «импортных» мессенджеров

О весьма любопытной педагогической новации сообщает интернет-издание РБК Новости: в Минпросе России решили изгнать из телефонов костромских учителей все «подозрительные» приложения импортного происхождения —  то есть Viber, Skype, Google Drive и пр.

Но особенно почему-то ополчился Минпрос на мессенджер WhatsApp — его учителям рекомендуется удалить со своих телефонов в первую очередь поскольку его использование делает возможной «утечку персональных данных». 

Взамен учителям и родителям предлагается перейти на информационно-коммуникационную образовательную платформу («Сферум») с использованием российского мессенджера — «VK Мессенджер».

Правда не совсем понятно чем новоявленный (и откровенно еще «сырой») «Сферум» лучше импортных мессенджеров… особенно если вспомнить с какой легкостью тот же самый ВКонтакт сливает личные данные пользователей «органам» по первому их требованию (чего WhatsApp, Viber, Skype и Telegram либо не делают вовсе, либо требуют предъявить решение суда о необходимости прослушки абонента).

В общем, есть подозрение, что такое решение Минпроса объясняется не столько достоинствами  «Сферума», сколько лоббистскими усилиями нового топ-менеджера соцсети ВКонтакте (а заодно вице-президента «Ростелекома» и сына экс-премьера и директора «Росатома» Сергея Кириенко) Владимира Кириенко.

Странно, что Минпрос еще не рекомендовал учителям пользоваться полузабытым мессенджером ICQ (в просторечии — аськой) — ведь он тоже c 2020 года входит входит в холдинг VK…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру