Седьмым городом путешествия «Поваров на колесах» стала Кострома

В увлекательный гастротур по России отправилась новая пара столичных шефов: Екатерина Алехина, шеф-повар Biologie, и Владислав Пискунов, бренд-шеф ресторана «Матрёшка». В новой седьмой серии кулинарного тревел-реалити «Повара на колесах», которое создают «Красный квадрат» и RUSSPASS эксклюзивно для социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», звездные повара остановились в Костроме, чтобы изучить местную культуру, осмотреть достопримечательности и продегустировать самобытные локальные блюда.

Екатерина и Владислав припарковали свой фудтрак на «сковородке»: так по-кулинарному местные называют главную площадь. Город удивил как красивой архитектурой и богатой историей – Кострома входит в Золотое кольцо России – так и огромным разнообразием качественных фермерских продуктов. В музее сыра повара узнали историю и технологию производства знаменитого костромского сыра, на пасеке – тонкости пчеловодства, в осетровом хозяйстве попробовали сразу несколько видов черной икры, а на самой большой в мире лосиной ферме пообщались с животными и продегустировали свежее лосиное молоко. Отыскать самые интересные и необычные места города героям помогло приложение RUSSPASS.

Новой паре шефов оказались по вкусу не только блюда местной кухни, но и острые ощущения: сытые и довольные мастера высокой кухни покатались на квадроциклах и даже посоревновались в метании топоров. Однако настоящий баттл ждал впереди: для того, чтобы выяснить, кому из героев удастся сильнее удивить костромчан своим авторским блюдом, Екатерина и Владислав отправились на местный рынок. Там и вдоволь поторговались, и определились с меню: на следующий день гостей радовали кашей-катанкой с грибами и сэндвичем с патриотичным названием «Кострома».

Сэндвич готовила Екатерина Алехина – опытный ресторатор и шеф-повар гастробистро Biologie, отмеченного сразу двумя звездами Michelin: красной и зеленой. Необычной кашей-катанкой угощал Владислав Пискунов – один из самых известных шефов столицы, автор многочисленных кулинарных книг и бренд-шеф московского ресторана русской кухни «Матрёшка».

Шоу «Повара на колесах» стартовало этим летом, и за первые 6 серий программа успела полюбиться зрителям и набрать более 5 миллионов просмотров в социальных сетях ВК и ОК. Залог успеха – в новом формате: создатели объединили все, что мы любим – захватывающие путешествия и вкусную еду. Проект создает медиагруппа «Красный квадрат» совместно с цифровым туристическим сервисом RUSSPASS при поддержке Института развития интернета (ОАО «ИРИ»).

Новый выпуск кулинарного тревел-реалити «Повара на колесах» уже доступен в официальных сообществах проекта в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру